Универсальный адрес E-mail

Многие уже не представляют себе, как можно обходиться без электронной почты. Нам, например, она экономит колоссальное количество времени, так как исключает необходимость многочисленных поездок для передачи файлов с новыми статьями или книгами. Вы работаете у себя дома, а результаты своего труда передаете через электронную почту в фирму, которая может находиться не только в другом городе, но и в другой стране. Это очень удобно.

Однако если вы любите путешествовать или по роду своей деятельности вам приходиться часто бывать в командировках, с электронной почтой могут возникнуть проблемы. Эти проблемы связаны с тем, что для передачи или приема электронных писем вам необходимо связаться по телефонной линии непосредственно со своим поставщиком услуг Internet.

Если ваши передвижения ограничиваются одним городом, вы можете взять с собой портативный компьютер с модемом и подключиться к своему поставщику через ближайшую телефонную розетку. Так как соединение будет локальным, вы не потеряете много времени или денег. Однако представьте себе, что вам нужен свой электронный почтовый ящик, когда вы находитесь в другом городе или стране - для того чтобы подключиться к вашему поставщику, придется воспользоваться далеко не бесплатными услугами междугородней или международной телефонной связи. Заметим также, что междугородние линии связи, особенно в России, не отличаются высоким качеством.

В то же время в том городе или стране, куда вы приехали, почти наверняка существуют поставщики услуг Internet (если, конечно, это не совсем глухое место). Более того, если вы приехали в командировку на фирму, то с очень большой вероятностью может оказаться, что эта фирма уже подключена к Internet через локального поставщика. При этом у вас будет хороший доступ в Internet, но может не оказаться никакого доступа к вашему электронному почтовому ящику, который остался дома. Схожие проблемы возникают и в том случае, если вы поменяли место работы и в связи с этим переехали в другой город или страну.

Проблему, казалось бы, можно решить, если завести новый почтовый ящик у поставщика услуг Internet, расположенного локально по отношению к новому месту вашей работы. Однако при смене поставщика у вас обязательно поменяется электронный адрес, так как одной из главной компонент этого адреса является доменный адрес сервера поставщика. А этот адрес разный у разных поставщиков. Например, мы подключены к сети GlasNet и наш электронный адрес E-mail такой: frolov@glas.apc.org. Если вдруг мы подключимся к другому поставщику, то наш электронный адрес будет выглядеть как frolov@servername, где servername - доменное имя нового поставщика. Для того чтобы не потерять связь со всеми, с кем мы переписываемся, нам придется сообщить всем новый электронный почтовый адрес, что отнимет немало времени.

Между тем в Internet есть серверы, предоставляющие бесплатно или за весьма умеренную плату универсальный электронный почтовый адрес, которым вы сможете воспользоваться, подключившись к любому поставщику услуг Internet. Имея такой адрес, вы сможете свободно путешествовать по всему миру, отправляя или получая почту в любом месте, где есть Internet, например, в Internet-кафе.

Мы расскажем о двух таких серверах, обнаруженных нами в сети.

Первый сервер имеет адрес http://www.usa.net. Вы можете зайти на этот сервер при помощи обычного навигатора, такого как Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer, заполнить небольшую форму, указав свой идентификатор и пароль, и получить бесплатный электронный адрес. Этот адрес имеет вид YourName@usa.net, где вместо YourName будет находится выбранный вами идентификатор. Например, один из авторов этой статьи имеет адрес frolov.alexandr@usa.net.

Зарегистрировавшись на сервере http://www.usa.net, вы получите в свое распоряжение почтовый ящик, с которым сможете работать из любого места, где есть Internet и навигатор для доступа к серверам WWW. Все что вам нужно будет сделать для доступа к почтовому ящику - это ввести полный почтовый адрес и выбранный вами пароль в специальной форме. Другие формы позволят вам выполнять все операции над почтовым ящиком, который вы обычно делаете при помощи почтовой программы.

Второй сервер с адресом http://lifetime.iname.com предоставляет больше возможностей для выбора почтового адреса. Вам доступны так называемые классические и специальные имена.

Классическое имя может быть вида YourName@iNane.com (предоставляется бесплатно). Что же касается специальных имен, до здесь возможны сотни вариантов. Перечислим только некоторые из них чтобы у вас сложилось общее представление: YourName@MoscowMail.com, YourName@Programmer.net, YourName@Instructor.net, YourName@Yours.com, YourName@Poetic.com, YourName@MyFamily.org.

Если вам больше нравится работать с электронной почтой не через навигатор, а с помощью почтовой программы, то вы можете настроить такую программу для работы с сервером http://www.usa.net.

Универсальный электронный почтовый адрес на базе серверов WWW - интересное решение. Попробуйте его в работе и вы найдете, что это очень удобно. А главное, вы будете меньше привязаны к своему поставщику услуг Internet, фирме, в которой вы работаете, и к городу, где вы живете. Путешествуйте по всему миру и не отказывайтесь при этом от услуг электронной почты.