Общение в реальном времени через каналы IRC

До начала эпохи глобальных компьютерных сетей существовала, пожалуй, единственная возможность общения в реальном времени с людьми из других стран - это радиолюбительская связь. Если у вас есть радиостанция, вы знаете азбуку Морзе или владеете разговорным английским языком, то сможете поговорить с людьми, которые находятся от вас на расстоянии сотен, а то и тысяч километров. К сожалению, радиолюбительская связь доступна далеко не всем, так как надо сделать или где-то купить радиостанцию, получить разрешение на ее использование, соорудить антенну, и, кроме всего прочего, хотя бы немного быть радиолюбителем!

Сегодня у вас появилась новая возможность живого общения с людьми, живущими в любой точке земного шара. Ей очень легко воспользоваться, если, конечно, вы подключены к сети Internet. Мы имеем в виду каналы Internet Relay Chat или, сокращенно, IRC.

Как они работают и как выглядят для пользователей?

В сети Internet существует несколько сетей, специально созданных для каналов IRC. Наиболее известные из них - это сети EFNet, Undernet, DALNet и сеть IRC, созданная Microsoft. В каждой такой сети имеется несколько серверов, разбросанных по всему миру.

Серверы сетей IRC способны одновременно обеспечивать работоспособность тысяч различных каналов, через которые общаются многие тысячи пользователей. Каждому каналу при его создании присваивается имя, отражающее (в той или иной степени) круг интересов создателей канала, а также строка описания канала. Подключившись к сети IRC, вы можете выбрать канал с названием, которое вам понравилось, и подключиться к нему. При этом вы увидите список имен пользователей, которые подключились к этому каналу до вас. С помощью клавиатуры и экрана вы сможете посылать этим пользователям сообщения и получать от них них ответ, который дойдет до вашего комьютера в считанные секунды, даже если вас и вашего собеседника разделяет океан.

Помимо общения путем передачи текстовых сообщений, вы можете передавать пользователям канала любые двоичные файлы. Вы даже можете создать в канале свой собственный файловый сервер, если считаете, что вам есть чем поделиться с другими.

Что можно найти в сети IRC?

Помимо бесчисленного количества каналов, предназначенных для обмена программами и грфическими изобаржениями, здесь есть каналы, где вы можете получить помощь в использовании программного обеспечения, обсудить спортивные новости, найти единомышленников практически в любом увлечении. Специальные каналы созданы для тех, кто только начинает работать в сети IRC. Есть несколько каналов, где разговаривают исключительно на русском языке. В их названии есть строки Rus или Russian.

При необходимости вы можете создать свой собственный канал, став его оператором. В зависимости от того, в какой сети IRC вы собираетесь создать свой канал, вы должны либо сделать заявку, отправив ее по электронной почте, либо ввести ряд команд, предназначенных для создания канала.

Если вы раньше работали с серверами электронных новостей (электронных конференций), то можете отметить, что каналы IRC тоже группируют пользователей по интересам. Однако статьи, посланные в конференции, распространяются по миру в течении нескольких дней, а сообщения, передаваемые по каналам IRC, достигают адресата практически мгновенно.

Каналы IRC допускают общение в двух режимах. В первом режиме посылаемые вами сообщения видны сразу всем пользователям, во втором - только тому пользователю, для которого они предназначены. Заметим, что при регистрации в сети IRC вы не обязаны указывать свое настоящее имя. Обычно пользуются псевдонимом (nickname), который позволяет посылать сообщения анонимно.

Как правило, в каналах IRC, управляемых операторами, нет места для анархии. Помимо общих правил работы с серверами IRC в каждом канале имеются свои ограничения, которые устанавливаются оператором канала. Например, при разговоре следует придерживаться темы, для обсуждения которой создавался канал, нельзя быть назойливым или грубым. Нарушители безжалостно удаляются оператором из канала, причем иногда без возможности повторного подключения.

Для работы с каналами IRC вы должны загрузить из сети Internet специальное программное обеспечение. Наиболее известны программы mIRC и Pirch. Первая из этих условно-бесплатных программ может быть загружена с сервера http://www.mirc.co.uk, вторая - с сервера http://www/bcpl.lib.md.us/~frappa/pirch.html. Сделав запросов одном из поисковых серверов сети Internet с ключевым словом IRC вы найдете немало других ресурсов, посвященных каналам IRC, в частности, различную документацию для пользователей. Справочные системы программ mIRC и Pirch содержат все сведения, необходимые для того чтобы быстро научиться работать с каналами IRC, поэтому дополнительная документация может вам и не потребоваться.

Работать с каналами IRC легко и приятно. Попбробуйте - вы откроете для себя новый мир и, быть может, найдете новых друзей.