Еще один бесплатный ресурс в Интернет - домашняя страничка Web

Известно, что почти ничто в этом мире не дается бесплатно. К счастью, из этого правила есть исключения - в предыдущих статьях мы рассказывали о том, что в сети Интернет есть ряд ресурсов, за использование которых не взимается плата. Это серверы Web, на которых вы можете найти практически любую информацию, хранилища файлов в виде серверов FTP и серверы новостей. Вы можете также получить пожизненный бесплатный электронный почтовый адрес, такой как YourName@usa.net, YourName@iname.com или аналогичный. При этом доступ к бесплатному почтовому ящику возможен из любого места, где есть компьютер, подключенный к Интернет.

На этот раз мы расскажем вам еще об одном бесплатном ресурсе - домашней страничке в сети серверов Web.

Как можно создать свой сервер Web?

Для этого существует два способа.

Во-первых, вы можете подключить к сети Интернет компьютер, на котором установлено программное обеспечение сервера Web и размещена ваша информация. Во-вторых, вы можете разместить свою информацию на сервере поставщика услуг Интернет или на любом другом сервере Web, с владельцем которого вам удастся договориться.

Первый способ требует значительных материальных затрат, так как канал в Интернет стоит немало денег. Второй намного дешевле, и, что интересно, может оказаться вовсе бесплатным!

Практически все поставщики услуг Интернет предоставляют своим клиентам возможность создания на своем сервере домашней странички Web. Если общий объем файлов странички не превышает определенной величины (обычно от 250 Кбайт до 2-3 Мбайт), плата за создание и поддержание странички не взимается. В случае превышения этого объема вам придется вносить ежемесячную плату, размер которой зависит от общего объема информации, хранящейся на страничке, и от поставщика услуг Интернет. Обычно размер ежемесячной платы невелик и составляет порядка 30-50 долларов за 10 Мбайт.

Разумеется, по настоящему бесплатной ваша страничка будет только в том случае, если вы сами будете готовить для нее данные в виде документов на языке разметки гипертекста HTML, графические иллюстрации и звуковое сопровождение, а также если вы сами будете обновлять информацию. Последняя задача обычно выполняется с помощью одной из программ, способных работать с протоколом передачи данных FTP.

Почему поставщики услуг Интернет оказывают для своих клиентов эту бесплатную услугу?

Очевидно, для привлечения клиентов - среди поставщиков велика конкуренция. Вы всегда сможете найти поставщика, который берет с вас деньги только за время подключения к сети, но не за работу с электронной почтой, серверами новостей или за создание домашней странички Web.

В сети Интернет есть также серверы, на которых любой пользователь сети может бесплатно разместить свою страничку Web, не являясь при этом клиентом какого-либо поставщика услуг Интернет. В качестве примера приведем сервер GeoCities с адресом http://www.geocities.com.

Подключившись к этому серверу с помощью навигатора Интернет, такого как, например, Microsoft Интернет Explorer или Netscape Navigator, вы можете заполнить бланк заказа для получения пространства на дисках этого сервера. В этом бланке вы должны указать свой электронный почтовый адрес, по которому вам будет выслан индивидуальный пароль, нужный для создания странички Web.

Перед заполнением бланка заказа вы должны будете выбрать одну из 37 тем, наиболее соответствующую содержимому вашей будущей странички. Среди этих тем - бизнес, культура, искусство, увлечения, компьютеры, программирование и так далее.

Выбрав тему, вы попадаете в виртуальный город, на улицах которого располагаются домашние странички пользователей. Вашей задачей теперь является поиск свободного "дома" на одной из улиц виртуального города. Найдя такой "дом", вы делаете щелчок мышью по его изображению и попадаете на страницу бланка заказа.

Заполняя этот бланк, будьте внимательны - по умолчанию вы подписываетесь на получение по электронной почте ряда рекламных материалов, не все из которых могут вас заинтересовать. Впрочем, вы всегда можете отказаться от подписки.

При необходимости вы можете указать, что вам также нужен электронный почтовый адрес в виде membername@geocities.com. Этот адрес является бесплатным и сохраняется за вами до тех пор, пока вы пользуетесь услугами сервера GeoCities.

Предоставляя бесплатную услугу по размещению домашней странички в сети Интернет, создатели сервера накладывают на вас ряд ограничений. Эта страничка не может использоваться в коммерческих целях, на ней нельзя располагать непристойные материалы или пропагандировать расизм. Общий объем данных, размещенных на вашей страничке, не должен превышать 2 Мбайт, что, однако, вполне достаточно во многих случаях.

Сервер GeoCities дает каждому шанс рассказать о себе всему миру. Вы тоже можете присоединиться к сотням тысяч пользователей этого сервера.