Электронные адреса в сети Интернет

(С) Фролов А.В., Фролов Г.В., 1998,

Если вы подключились к сети Интернет, то в добавок к почтовому у вас может появиться адрес электронной почты. В общем случае этот адрес выглядит так: YourName@YourProvider. Здесь YourName - идентификатор, который, как правило, выбирается вами самостоятельно при подключении к Интернет, а YourProvider - так называемый доменный адрес вашего поставщика услуг Интернет (провайдера). Доменный адрес можно изменить, только выбрав другого провайдера.

Доменный адрес обычно состоит из нескольких имен, разделенных точкой. В самой правой позиции находится имя домена верхнего уровня. Левее располагаются домены нижнего уровня, образующие древовидную структуру доменных имен.

Когда создавалась сеть Интернет, в ней было определено несколько доменов верхнего уровня, разделявших доменные адреса по их принадлежности к различным организациям. Это gov (правительственные), com (коммерческие), org (некоммерческие), edu (университеты и научные организации), net (организации, которые занимаются сетевыми технологиями).

По мере развития Интернет в этой сети появлялись домены верхнего уровня, принадлежащие различным странам: ru (Российская Федерация), au (Австралия), fr (Франция), de (Германия), gr (Греция), ie (Ирландия), il (Израиль), it (Италия), nz (Новая Зеландия), us (США).

В большинстве случаев обозначение доменного адреса верхнего уровня позволяет определить, в какой стране располагается ваш корреспондент по электронной переписке, хотя это можно сделать и не всегда.

Для примера мы приведем адрес нашего электронного почтового ящика - frolov@glas.apc.org. Здесь frolov - это наш идентификатор, а glas.apc.org - доменный адрес почтового сервера провайдера Гласнет, через которого мы подключены к сети Интернет.

Домен верхнего уровня в этом адресе - org. Это означает, что адрес принадлежит домену некоммерческих организаций. В этом домене располагается сервер apc, принадлежащей одной из организаций, в рамках которой начинал свою деятельность Гласнет (имя его сервера - glas). После образования домена ru Гласнет получил новый адрес - glasnet.ru. В результате вместо адреса frolov@glas.apc.org вы можете присылать нам письма по адресу frolov@glasnet.ru, который легче запомнить.

Сегодня электронная почта является основным каналом обмена деловой информацией, так как только она обеспечивает необходимую оперативность. Некоторые фирмы могут не захотеть иметь с вами никаких дел, если у вас нет выхода в Интернет. Поэтому заказывая визитную карточку, не забудьте указать на ней адрес своей электронной почты.

Однако в Интернет помимо адресов электронной почты существуют и другие адреса, в которых вы тоже должны уметь ориентироваться. Прежде всего, это адреса серверов Web, играющие роль информационных узлов в сети Интернет и пользуются огромной популярностью.

Вы можете встретить полные и неполные адреса серверов Web. Полные адреса выглядят следующим образом: http://DomainAddress, где http:// - обозначение протокола передачи данных, применяемого для работы с серверами Web, а DomainAddress - доменный адрес сервера Web. Неполный адрес состоит только из одного доменного адреса сервера Web. В качестве примера приведем полный адрес сервера Web корпорации Microsoft: http://www.microsoft.com. Неполный адрес этого же сервера - www.microsoft.com.

Заметим, что доменные адреса серверов Web часто начинаются с имени www, имеющего происхождение от названия "Всемирной паутины" - World Wide Web. Тем не менее, вовсе не обязательно, чтобы доменный адрес сервера Web выглядел подобным образом.

Иногда вам могут встретиться ссылки на отдельные каталоги сервера Web или даже на конкретные документы, расположенные на этом сервере. Такие ссылки добавляются к доменному адресу через разделительный символ /. Например, наша страничка Web находится на сервере Гласнет по адресу: http://www.glasnet.ru/~frolov, а полный адрес этой странички выглядит так: http://www.glasnet.ru/~frolov/index.html.

Полные адреса серверов FTP, играющих в Интернет роль хранилищ файлов, выглядят так: ftp://DomainAddress. Здесь ftp:// - обозначение протокола передачи данных, нужного для работы с серверами FTP. В неполных адресах обозначение протокола может отсутствовать.

Еще два типа распространенных ресурсов сети Интернет, обладающих электронными адресами, это серверы электронных конференций News и каналы общения в реальном времени IRC.

На серверах News располагаются тысячи конференций по различной тематике. Название конференции начинается с имени сети (наиболее распространены конференции usenet), за которым следует одно или несколько слов, разделенных точками и отражающих тему конференции. Например, конференция usenet.comp.os.msdos посвящена проблемам операционной системы MS-DOS. В названиях конференций, предназначенных для обмена двоичными файлами, присутствует слово binaries.

Названия каналов IRC состоят из символа #, за которым следует имя канала, например, #beginner или #irchelp. Первый из этих каналов предназначен для начинающих, а второй для тех, кому в процессе работы с каналами IRC потребовалась помощь. При ссылке на канал IRC обычно указывают, к какой сети IRC он принадлежит (DALnet, Undernet, Chatnet и так далее).

Изучив состав и структуру электронных адресов, вы будете легче ориентироваться в ресурсах сети Интернет и сможете быстро найти необходимую вам информацию.