Электронные конференции в Интернет

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта",

В своей предыдущей статье мы рассказали о том, как можно создавать собственные виртуальные серверы WWW в сети Интернет, размещая на них различную информацию, например, рекламу или базы данных. Однако наряду с серверами WWW в сети Интернет существует еще один сервис, предназначенный для публикации самой разнообразной информации: электронные конференции или электронные новости. Что это такое?

В Интернет существует сеть так называемых серверов новостей (News Server), которые хранят электронные новости и автоматически передают их друг другу, распространяя таким образом информацию по всему миру. Информация хранится на серверах в систематизированном виде - она разделяется на темы или рубрики, которых в настоящее время насчитывается несколько тысяч. Чем бы вы ни интересовались, в какой бы области ни работали, вы всегда найдете для себя хотя бы несколько нужных тем.

Каждый, кто подключился к сети Интернет, может посылать в ближайший сервер новостей свою информацию в виде статьи или произвольного двоичного файла, разместив ее в одной из рубрик. Через некоторое время (от одного до нескольких дней) ваша статья окажется на всех серверах новостей и будет доступна для всех пользователей сети Интернет. Если эта статья кого-либо заинтересует, возможно, вы получите на нее ответ. Этот ответ может быть либо опубликован в той же рубрике, либо прислан вам индивидуально по электронной почте. Вы, разумеется, можете тоже отвечать на любые статьи, опубликованные в любой рубрике.

Система электронных конференций чем то напоминает газеты. Каждая рубрика - это газета. Так же как и любая газета, рубрика имеет свое название, по которому можно догадаться о содержимом. Вы можете выбрать любую "электронную газету" и прочитать любую статью из нее. Однако в отличие от обычных газет, статьи для которых пишут журналисты, система электронных конференций более демократична - каждый пользователь сети Интернет может опубликовать свою статью в любой "электронной газете", причем без предварительного согласия главного редактора.

Заметим, что среди электронных конференций есть управляемые и неуправляемые. Первые находятся под контролем создавшего их человека, который определяет, публиковать вашу статью в конференции, или нет. Во вторых царит полная анархия. Вам могут также встретиться рубрики, закрытые для записи в них новых статей.

Как работать с электронными конференциями?

Существует два способа - пакетный и интерактивный.

Пакетный режим работы используется давно в любительской компьютерной сети FidoNet. Посылая запрос специального вида, вы можете получить список всех рубрик, расположенных на сервере конференций, к которому вы подключены. Затем, опять же с помощью специального запроса, вы можете подписаться на одну или несколько заинтересовавших вас рубрик. После этого вам будут автоматически приходить все новые статьи из рубрик, на которые вы подписались.

Заметим, что в некоторых рубриках идет весьма интенсивный обмен статьями, поэтому объем ежедневной загрузки статей из таких рубрик может оказаться значительным и исчисляться мегабайтами. Поэтому не следует подписываться сразу на несколько рубрик. К счастью, у вас всегда есть возможность отменить подписку.

Интерактивный способ работы с электронными конференциями намного удобнее пакетного. Он предполагает наличие специальных программ, предназначенных для работы с электронными конференциями.

Запуская одну из таких программ, вы сначала получаете на свой локальный компьютер полный список названий рубрик. Затем вы можете просматривать этот список, подключившись к сети Интернет. Если в процессе просмотра вас заинтересовала какая либо рубрика, сделав щелчок мышью по ее названию вы можете загрузить список статей, расположенных в этой рубрике. Аналогично, щелкнув мышью по названию статьи, вы можете переписать статью на свой локальный диск.

Послать ответ на статью также несложно - для этого нужно воспользоваться соответствующей кнопкой, расположенной на инструментальной панели программы. Выбрав нужную кнопку, вы можете послать в рубрику новую статью, ответ на выбранную вами статью или электронное письмо автору статьи.

Средства работы с электронными конференциями встроены во все современные программные пакеты, предназначенные для работы с Интернет. Среди наиболее известных мы можем назвать навигаторы Netscape Navigator и Microsoft Интернет Explorer. Эти навигаторы содержат в себе все, необходимое для работы с электронными конференциями. Существуют также специальные программы, ориентированные только на электронные конференции. Наиболее удобны из них WinVN и News Express, которые можно бесплатно загрузить из Интернет.