Всегда ли нужно покупать программы?

Когда у вас будет свободное время, посмотрите, какие программы установлены на вашем компьютере и вспомните, откуда они появились. Вы купили их в магазине, переписали из сети Internet или у своих знакомых? А может, взяли где-то еще?

Казалось бы, какая разница? Ведь никому нет дела до того, что записано на дисках вашего личного компьютера. Однако мы не откроем Америки, если скажем, что это не так. Программы - это такой же товар, как, например, телевизоры или автомобили. У них есть своя цена, а для изготовления программ вполне конкретные люди потратили немало труда. И они вправе рассчитывать на соответствующую денежную компенсацию.

В отличие от того же телевизора или автомобиля, программу намного легче украсть, оставшись при этом безнаказанным. Достаточно просто скопировать дискету или компакт-диск. Причем тот, у кого украли, не лишится оригинала. Да и как отказать, если программу, которую вы купили, просит скопировать для себя ваш хороший знакомый? Но будьте осторожны - незаконное копирование программ является таким же преступлением, как и заурядная кража. В России принято новое законодательство, которое преследует компьютерных пиратов, занимающихся распространением краденых программ. Использование пиратских программ также является противозаконным действием, поэтому если вы хоть сколько-нибудь заботитесь о репутации своей фирмы, никогда не вступайте на этот путь.

Значит ли все сказанное выше, что за каждую программу, которую вы собираетесь установить на своем компьютере, нужно платить?

Оказывается, нет.

Так же как существуют бесплатные газеты и журналы, которые вам приносят домой или дают в метро, существуют и бесплатные программы, которыми вы можете пользоваться всю жизнь или ограниченное время на вполне законных основаниях. Как нетрудно догадаться, создатели программ распространяют их бесплатно не из чувства альтруизма, а в рекламных или иных целях.

Блуждая по сети Internet вы можете встретиться с бесплатными программами Freeware и условно-бесплатными программами Shareware. Первые из них действительно бесплатны - вы можете пользоваться ими неограниченное время. Программы Shareware можно бесплатно использовать в течение ограниченного периода времени (обычно месяц), после чего вы должны их зарегистрировать, заплатив какую-то небольшую сумму (обычно 20 - 50 долларов). После регистрации вы получаете полную версию программы с новыми возможностями, которых не было в бесплатной или условно-бесплатной демонстрационной версии. Следует заметить, что многие бесплатные программы весьма полезны, хотя их полноценные варианты удобнее и мощнее.

Иногда в качестве условно-бесплатной вам предлагается не до конца отлаженная бета-версия программы, которая остается работоспособной только ограниченное время. Затем, однако, вы можете воспользоваться следующей бесплатной бета-версией той же программы. Фактически вам позволяют бесплатно тестировать программу все время, пока идет процесс создания новых версий. В качестве примера можно упомянуть навигатор Netscape Navigator, предназначенный для просмотра содержимого серверов WWW и FTP в сети Internet. С момента создания и до настоящего времени вы можете бесплатно загружать новые бета-версии этой программы с сервера Netscape.

Есть и другая категория бесплатных программ, которые предназначены для расширения возможностей обычных, платных программ или операционных систем. Например, владельцы лицензионной копии операционной системы Microsoft Windows 95 могут бесплатно получить через Internet навигатор и другие программы. Причина бесплатного распространения своего навигатора фирмой Microsoft очевидна - конкуренция с Netscape, которая продает аналогичную по назначению программу за деньги. Другой пример бесплатных программ - расширения офисных приложений, таких как Microsoft Word или Microsoft Excel, предназначенные для подготовки документов к размещению на сервере WWW.

Фирма Microsoft предоставляет бесплатно многие инструментальные средства тем разработчикам программ, которые внедряют технологии Microsoft. Например, если вы занимаетесь созданием серверов WWW в сети Internet или в корпоративной сети Intranet, то разместив на сервере логотип навигатора Microsoft Internet Explorer или орган управления ActiveX, сможете получить доступ к десяткам бесплатных программ для разработчиков серверов WWW. Конечно, предварительно нужно сообщить о своих намерениях в Microsoft. После этого вы получите идентификатор и пароль для доступа в область загрузки бесплатных программ.

Как видите, помимо воровства существует достаточно много способов бесплатного получения программ на законных основаниях.