Как устранить хаос на дисках вашего компьютера

Известно, что если не прилагать специальных усилий по наведению порядка, рано или поздно восцарится хаос. Письменный стол через некоторое время оказывается заваленным различными бумагами и книгами, нужными и ненужными, книжные полки - журналами и газетами, и так далее, везде и во всем. Хаос мешает работать, так как из-за него далеко не всегда удается быстро найти нужную вам вещь.

Сказанное выше в полной мере относится и к компьютерам, вернее, к содержимому его дисков. При интенсивной работе вы можете создавать и уничтожать в день десятки, а то и сотни файлов, содержащих самые разные документы. Казалось бы, достаточно аккуратно разложить файлы в каталоги или папки, и хаос ликвидирован - вы сможете легко найти любой нужный вам документ.

Отчасти это так и есть, однако лишь отчасти. Устранив беспорядок в именах файлов и в их расположении по каталогам, вы не устраните другую разновидность хаоса, которая есть в любом компьютере, - фрагментацию файлов и свободного пространства. Фрагментация, вначале незаметная для вас, по мере своего роста замедляет работу программ, причем иногда очень сильно. Внешне это выглядит так, как будто все или некоторые ваши программы стали работать медленнее, причем бывает, что их работа замедляется в несколько раз!

В чем причина появления фрагментации и как с ней бороться?

Не вдаваясь в малоинтересные технические подробности, заметим, что причина появления фрагментации лежит в принципах устройства дисковой памяти и файловой системы. Данные хранятся на дисках не сплошным потоком, а блоками фиксированного размера. Когда вы сохраняете файл документа на диске, ему выделяется необходимое количество блоков дисковой памяти.

Если блоки, выделенные файлу, находятся рядом, такой файл читается быстро, так как магнитные головки диска последовательно проходят над блоками файла. Однако не обязательно, что операционная система выделит для файла блоки, расположенные рядом. Она может выделить блоки, оставшиеся после удаления других файлов и расположенные далеко друг от друга, в результате чего для чтения файла магнитным головкам придется "прыгать" по диску, на что уйдет немало времени.

Говоря кратко, при интенсивной работы с файлами эти файлы раздробляются на отдельные фрагменты, разбросанные по диску. И хотя операционная система "склеивает" их в процессе работы, дополнительные перемещения магнитных головок заметно увеличивают время обработки фрагментированного файла.

Чем больше вы работаете, тем больше фрагментируются файлы и свободное пространство на диске. При удалении файлов небольшого размера на диске появляются маленькие островки свободного пространства, которые будут заполнены при записи нового файла. Так как эти островки могут находиться в разных частях диска, этот новый файл будет фрагментирован. Поэтому нужно бороться не только с фрагментацией файлов, но и с фрагментацией свободного пространства на диске.

Сильнее всего фрагментация файлов сказывается в наиболее распространенных операционных системах MS-DOS, Microsoft Windows версии 3.1, а также в Microsoft Windows 95. Если вы работаете в них, вы должны периодически выполнять дефрагментацию дисков с помощью специально предназначенных для этого средств.

Проще всего воспользоваться программами дефрагментации, встроенными в саму операционную систему. Их не надо покупать отдельно и они всегда под рукой. Это программа DEFRAG операционной системы MS-DOS и встроенная система дефрагментации Microsoft Windows 95, доступная через контекстное меню Properties дисковых устройств, расположенных в папке My Computer. Возможности этих программ вполне достаточны в большинстве случаев.

Тем не менее, несколько лучших результатов можно добиться при использовании программы дефрагментации из пакета Norton Utilities. Эта программа, в частности, позволяет не только устранять фрагментацию, но и записывать рядом на диске файлы, расположенные в одном и том же каталоге. Версия программы, предназначенная для операционной системы Microsoft Windows 95, позволяет также дефрагментировать файл виртуальной памяти, что также приводит к ускорению работы программ. Учтите, что в среде Microsoft Windows 95 нельзя использовать пакет Norton Utilities старых версий, разработанный для MS-DOS. В противном случае возможно разрушение файловой системы.

Пользователям более сложных операционных систем, таких как Microsoft Windows NT и IBM OS/2, проблемы фрагментации досаждают значительно меньше. Дело в том, что в этих операционных системах используется другая стратегия выделения пространства для новых файлов. Вместо того чтобы выделять новому файлу первый попавшийся кусок свободной памяти, для него подбирается непрерывный участок достаточного размера. При этом выбор делается с учетом возможного роста размера файла.

Однако рано или поздно фрагментация начинает сказываться и в этих операционных системах. Так как ни в IBM OS/2, ни в Microsoft Windows NT нет встроенных средств дефрагментации их родных файловых систем, в этом случае вам придется либо выгрузить, удалить, а затем восстановить пользовательские файлы, либо воспользоваться программами дефрагментации, разработанными другими фирмами. Отметим две из них - программу дефрагментации из пакета Norton Utilities для Windows NT и систему Diskeeper для Windows NT.

Выполняйте дефрагментацию ваших дисков еженедельно или ежемесячно в зависимости от интенсивности работы с файлами, и хаос в файловой системе компьютера вам не грозит.