Почему вам больше не нужен Norton Commander

(С) Фролов А.В., Фролов Г.В., 1997,

Едва ли вы будете возражать, что оболочка для управления файлами Norton Commander была и остается одной из наиболее известных компьютерных программ в России. Проходят годы, растет объем оперативной и дисковой памяти компьютеров, пользователи устанавливают все более мощные операционные системы с графическим интерфейсом и встроенными средствами мультимедиа, однако программа эпохи IBM XT и процессора Intel 8088 не сдает свои позиции.

В самом деле, подойдите к любому компьютеру, оснащенному современными операционными системами, такими как Microsoft Windows NT или Microsoft Windows 95. Поищите на его дисках каталог с именем NC или NORTON, и ваши усилия почти наверняка не будут напрасными. А если вы не найдете оболочку Norton Commander, попробуйте поискать программу Norton Navigator for Windows 95, Volkov Commander или другую, слепленную по образцу Norton Commander.

В чем же феномен программы Norton Commander, и действительно ли без нее нельзя обойтись?

Первые версии Norton Commander появились в России вместе с первыми персональными компьютерами. Может быть, не все знают о том, что программа Norton Commander была создана вовсе не Питером Нортоном, а программистом с именем Джон Соша (John Socha). Гениальный программист избавил пользователей от необходимости работать с операционной системой MS-DOS через командную строку, которая кроме пути к текущему каталогу не несет никакой полезной информации. И если вы не знаете наизусть дюжину команд и параметры для них, работа с разветвленной файловой системой может привести вас к нервному срыву.

Так как создавая MS-DOS корпорация Microsoft не позаботилась о самых элементарных удобствах для пользователей, за нее это сделали другие фирмы, выпустив различные диалоговые оболочки, такие как Norton Commander и Xtree. Впоследствии в состав MS-DOS версии 4.0 была включена оболочка DOS Shell, однако она не стала популярной. В силу ряда причин в России пользователям больше всего понравилась программа Norton Commander, которая до сих пор распространяется в большинстве случаев пиратскими способами.

Приложение File Manager, которое появилось в Microsoft Windows версии 3.1, претендовало на то, чтобы стать полноценным средством управления файлами. Однако многие пользователи, привыкшие к Norton Commander, так и не смогли работать с File Manager. Возможно, дело было в неуклюжем интерфейсе этой программы. Не исключено также, что свою роль сыграла сила привычки.

С появлением операционной системы Microsoft Windows 95 возникли все предпосылки для того чтобы навсегда расстаться с программой Norton Commander.

Рабочий стол этой операционной системы позволяет выполнять все необходимые пользователю операции по управлению файлами и программами, причем теперь это стало делать намного удобнее и проще. Интерфейс пользователя моделирует поверхность обычного стола, на которой могут лежать документы, папки и другие объекты, например, мусорная корзина.

В процессе работы вы создаете новые документы и папки, перекладываете документы с места на место, убираете их в папки и достаете оттуда, короче, делаете все то что делает служащий, сидящий за обычным столом. Это очень удобно для начинающего пользователя, так как он имеет дело не с программами, а с привычными для него предметами - папками и документами. Например, чтобы распечатать документ, достаточно переместить мышью его пиктограмму на пиктограмму принтера.

С другой стороны, опытного пользователя, привыкшего работать с программами и файлами, объектно-ориентированная оболочка поначалу может привести в растерянность. Где найти полные имена и размер файлов, как определить объем свободного пространства на дисках? Как скопировать файл и как запустить программу, передав ей параметры?

Однако всего через пару недель вы научитесь выполнять эти и многие другие операции, недоступные программе Norton Commander. Например, установив браузер Microsoft Internet Explorer версии 4.0, вы сможете интегрировать рабочий стол операционной системы в сеть Internet, о чем мы расскажем подробнее в одной из следующих статей.

Для удобства работы можно настроить внешний вид папок и других элементов интерфейса на свой вкус. К папкам, например, можно добавить инструментальную линейку с органами управления, облегчающими выполнение наиболее важных операций.

Не запуская отдельных программ, вы можете проверить целостность файловой системы, выполнить выгрузку файлов и дефрагментацию диска. Отдельно стоит отметить возможность интеграции многих программ с интерфейсом пользователя. Например, установив программу Quick View Plus for Windows 95 (созданную фирмой Inso Corp.), вы можете просматривать содержимое файлов, имеющих десятки различных форматов, просто щелкая правой клавишей мыши по пиктограмме файла в папке и выбирая из контекстного меню строку Quick View.

В качестве первого шага попробуйте не пользоваться программой Norton Commander хотя бы одну-две недели. После того как вы освоитесь с интерфейсом Windows 95, вы будете запускать эту программу все реже и реже.