Как правильно выбрать "мозги" для вашего персонального компьютера

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N96, 12/25/96

Если вы откроете корпус персонального компьютера, вы увидите системную плату, в нее вставляются платы расширения – видеоадаптер, дисковый контроллер, асинхронный последовательный адаптер, звуковой адаптер и т. д. Из-за того, что к этой плате подключаются другие, ее иногда называют «материнской». Кроме разъемов, предназначенных для подключения плат расширения, на ней находятся разъемы для клавиатуры, источника питания, встроенного динамика, а также индикаторов и кнопок лицевой панели системного блока компьютера. На ней расположены и все основные компоненты компьютера: центральный процессор, оперативная память, постоянное запоминающее устройство, контроллер клавиатуры, энергонезависимая память и часы с автономным питанием.

Выбор системных плат очень широк, поэтому следует обратить особое внимание на характеристики системной платы: тип центрального процессора, объем кеш-памяти, тип системной шины, в которую вставляются платы расширения, максимальный объем оперативной памяти и некоторые другие параметры. Сейчас мы расскажем вам о центральном процессоре.

Он – самая главная деталь на системной плате. Именно он выполняет ваши программы и обрабатывает данные. От того, насколько мощный процессор установлен в компьютере, во многом зависит, какие задачи вы сможете на нем решать и как быстро он будет работать. Сегодня можно столкнуться с системными платами на основе центральных процессоров серий 8088, 8086, 80286, 80386SX, 80386DX, 80486SX, 80486DX, 80486DX2, 80486DX4, Pentium, Pentium Pro и некоторых других. Они отличаются разрядностью, тактовой частотой, наличием арифметического сопроцессора, объемом внутренней кеш-памяти и целым рядом других характеристик.

Процессоры 8088, 8086 и 80286 давно стали славным прошлым компьютерной техники. Современные операционные системы Microsoft Windows, Novell NetWare и IBM OS/2 уже не смогут работать на компьютерах с этими процессорами. Что же касается процессоров 80386SX и 80386DX, то они не в состоянии обеспечить достойную производительность. Вы можете остановить свой выбор на процессорах серии 80486SX, 80486DX, 80486DX2 или 80486DX4, но производительность даже самых быстродействующих процессоров этой серии ниже, чем у Pentium. Стоимость простейшей системной платы с процессором Pentium не намного выше, чем стоимость системной платы с процессором серии 80486 – около $150–200, поэтому нет смысла приобретать системную плату на основе устаревшего процессора.

Процессор Pentium и предназначенные для него системные платы хороши еще и потому, что все они используют шину PCI, а большинство плат с процессорами 80486 – шину VLB. Тип шины среди всего прочего определяет интерфейс адаптеров, которые вы сможете вставить в системную плату. Так, например, видеоадаптер с интерфейсом VLB нельзя вставить в системную плату с шиной PCI. Если вы приобретете системную плату с процессором 80486 и шиной VLB, то, когда вы решите заменить ее на более производительную плату с процессором Pentium и шиной PCI, вам также придется заменить все устройства VLB.

Процессоры одного типа могут работать на различных тактовых частотах, которые определяют скорость выполнения команд программы. Чем выше тактовая частота процессора, тем быстрее будут выполняться программы. Процессоры Pentium предназначены для работы на частотах 60, 66, 75, 90, 100, 120, 133, 150, 166 и 200 МГц. Модели, работающие на частотах 60 и 66 МГц, уже не выпускаются. Сейчас можно приобрести процессоры Pentium 100, 120, 133, 150, 166 или 200. Объем выпуска процессоров Pentium 75 и 90 постоянно снижается, а их стоимость практически равна стоимости процессора Pentium 100. Выбор процессора зависит от ваших финансовых возможностей. Уверяем, что ни один из них не будет слишком быстрым. Например, если в компьютерных играх типа Descent 2 и Quake установить высокое разрешение графики, то они будут заметно «тормозить» даже на компьютерах с процессором Pentium 120. (Зависимость скорости выполнения программ от тактовой частоты процессора не является линейной: замена процессора Pentium 100 на Pentium 200 вряд ли ускорит в 2 раза работу всех программ.)

Модель процессора Pentium Pro ориентирована на применение в серверах и высокопроизводительных рабочих станциях, работающих под управлением 32-разрядных операционных систем. Pentium Pro можно использовать и для работы с DOS и Windows 3.хх, но выигрыш в скорости по сравнению с компьютерами на базе процессора Pentium, будет минимален.

И наконец, для мощных серверов и рабочих станций можно приобрести компьютер с системной платой, на которой размещены несколько процессоров Pentium. Работая одновременно, они могут значительно ускорить выполнение приложений в операционных системах, рассчитанных на мультипроцессорные конфигурации компьютеров.

В ближайшее время фирма Intel намерена приступить к выпуску процессоров Pentium, ориентированных на работу с мультимедийными приложениями, – они будут значительно быстрее своих предшественников выполнять операции по обработке аудио- и видеоинформации.