Антивирусы для Интернет

Если вы подключились к сети Интернет, вам стоит заново пересмотреть набор антивирусных средств установленных на вашем компьютере или сервере, а также методики их использования. К сожалению, обычные антивирусы, к которым вы привыкли, уже не смогут надежно защитить вас от нашествия вирусов из Интернет, особенно от таких вирусов, которые разрабатывались специально для этой сети. Поэтому вам, возможно, следует дополнительно приобрести новые антивирусные программы.

Проблема с использованием обычных серверных антивирусных средств для защиты от вирусов, приходящих из Интернет, связана с тем, что поток данных обходит файловую систему сервера, попадая непосредственно на рабочие станции пользователей. В то же время обычные сетевые антивирусы способны защитить только файловую систему сервера. Поэтому они непригодны для антивирусной проверки, например, электронной почты, которая может служить основным носителем вирусов в сети Интернет. При этом опасность исходит от файлов, которые вкладываются в "конверт" электронного письма.

Аналогично, обычные антивирусы, установленные на рабочих станциях, подключенных к Интернет через модем или локальную сеть, также теряют свою эффективность. Пользователь может получить вирус вместе с электронным письмом, сообщением, загруженным из сервера новостей, а также просто посетив страницу сервера WWW, на которой расположен "недоброкачественный" орган управления ActiveX.

Для того чтобы защитить пользователей от нашествия вирусов из Интернет, в последнее время несколькими известными антивирусными фирмами были разработаны антивирусы нового класса - антивирусы для Интернет.

Все средства антивирусной защиты для Интернет можно разделить на две группы. Первая группа - это антивирусы для защиты серверов сети Интернет. Антивирусы второй группы предназначены для установки на рабочих станциях конечных пользователей.

Администраторам, сопровождающим серверы Интернет, мы рекомендуем обратить внимание на изделия фирмы Trend Micro, Inc (http://www.antivirus.com). Эта фирма разработала систему InterScan VirusWall - средство для антивирусной защиты электронной почты, а также данных, передаваемых через мосты Интернет с использованием протоколов HTTP и FTP, систему ScanMail, способную проверять электронную почту, проходящую через сервер Microsoft Exchange Server, а также систему InterScan WebProtect, реализованную как расширение Microsoft Proxy Server для антивирусного сканирования протокола HTTP и блокирования выполнения подозрительного кода. Вам будет полезна также система WebShield, разработанная фирмой McAfee (http://www.mcafee.com).

Программа InterScan VirusWall сканирует почту, приходящую из Интернет, проверяя при этом файловые расширения почтовых сообщений. При этом она не пропускает зараженные сообщения, приходящие из Интернет, в локальную сеть, а также зараженные сообщения, отправляемые из локальной сети в сеть Интернет. Если в сообщении имеется несколько файлов и только некоторые из них заражены, то удаляются только зараженные файлы, остальные передаются получателю с соответствующим уведомлением.

Система InterScan WebProtect предназначена для выполнения антивирусной проверки чрез Microsoft Proxy Server. Она позволяет выполнять сканирование файлов, передаваемых через протокол HTTP, до того как эти файлы достигнут локальной сети, может блокировать загрузку органов управления ActiveX и программ Java, а также любые поступления нового программного обеспечения от всех поставщиков, кроме коммерческих.

Система WebShield фирмы McAfee работает на выделенном компьютере, который включается таким образом, чтобы сканировать весь поток данных, проходящих из Интернет в локальную сеть и обратно. При этом проверяется наличие вирусов в сообщениях электронной почты, в файлах, передаваемых с использованием протоколов FTP, а также поток данных, предаваемых через протокол HTTP.

Пользователям рабочих станций, подключенных к Интернет, мы советуем обратить внимание на антивирусную программу WebScan фирмы McAfee, а также сканер Native Java Virus Scanner, разработанный фирмой Symantec (http://www.symantec.com).

Антивирус WebScan интегрируется с навигаторами и почтовыми программами, установленными на рабочей станции. Он позволяет проверять электронную почту и поток данных, поступающих от серверов WWW.

Сканер Native Java Virus Scanner предназначен для сканирования программ Java, передаваемых по сети Интернет. Он создан как расширение к программе Norton Antivirus и работает вместе с любыми навигаторами, "понимающими" программы Java, на рабочей станции конечного пользователя.

К сожалению, на сегодня нет ни одного отечественного антивируса для Интернет. Однако мы надеемся, что ведущие российские разработчики антивирусов не останутся в стороне от решения этой проблемы.