Совместимость и взаимодействие антивирусных программ

Известно, что ни одна антивирусная программа не может обнаружить абсолютно все вирусы. Общее число известных вирусов превышает десять тысяч и каждый день появляются все новые и новые вирусы. Стремясь обезопасить себя от вирусного вторжения, многие пользователи устанавливают на свои компьютеры сразу несколько антивирусных программ, созданных различными разработчиками, и запускают их по очереди.

Оправдано ли это?

Если стоит цель достижения максимально возможного уровня антивирусной защиты, то, вообще говоря, оправдано. Дело в том, что каждый разработчик антивирусных средств имеет свою коллекцию вирусов. И хотя наиболее совершенные антивирусные программы, снабженные эвристическими анализаторами, способны находить неизвестные вирусы, факт остается фактом: существуют вирусы, которые одними антивирусными программами обнаруживаются и уничтожаются, а другими - нет.

Учтите однако, что использование несовместимых антивирусных программ может привести к возникновению различного рода проблем и "побочных эффектов", разобраться с которыми порой бывает очень непросто.

В частности, одни антивирусные средства (особенно резидентные) могут заблокировать работу других, так как антивирусы применяют различные хитрости и уловки, предназначенные для достижения успеха при поиске вирусов. Одновременное использование несовместимых антивирусов может привести к непредсказуемым результатам.

Другая очень неприятная проблема связана с тем, что антивирусы "находят" вирусы, которых на самом деле нет в компьютере.

Как и почему это происходит?

Первые версии антивирусных программ содержали в своем теле сигнатуры вирусов, то есть небольшие фрагменты кода вирусов, по которым можно было различать различные вирусы. В процессе сканирования содержимое оперативной памяти и дисков сравнивалось с сигнатурами вирусов. При совпадении антивирусная программа считала, что обнаружен вирус.

Если сигнатуры хранятся в теле антивирусной программы в незашифрованном виде, то другая антивирусная программа может принять сигнатуры вирусов за настоящие вирусы, разразившись лавиной сообщений о заражении.

Современные антивирусы, конечно, шифруют сигнатуры вирусов, однако в процессе работы эти сигнатуры расшифровываются. При этом после завершения проверки антивирусная программа может оставить расшифрованные сигнатуры в оперативной памяти. Само по себе это не опасно, однако если вы запускаете друг за другом несколько сканирующих антивирусных программ, возможны ложные срабатывания.

Внешне это выглядит следующим образом.

Запустив первый антивирус, вы ничего не находите. Затем вы запускаете второй антивирус, и он находит вирус в оперативной памяти, а затем удаляет его оттуда. Все вроде бы хорошо. После перезагрузки компьютера вы повторяете описанную процедуру, запуская те же самые антивирусы и в той же последовательности. И опять вторая программа обнаруживает тот же самый вирус, который она удалила совсем недавно! Разумеется, никакого вируса нет и не было, просто второй антивирус принимает следы работы первого антивируса за настоящий вирус.

Что же делать, чтобы одни антивирусы не мешали работе других?

Ответ простой - их надо применять строго по очереди, выполняя каждый раз перезагрузку операционной системы с предварительным выключением электропитания компьютера для очистки оперативной памяти. А лучше всего сразу после включения компьютера загружать операционную систему с дискеты, в "здоровье" которой вы уверены, а затем с этой же дискеты запускать антивирусную программу.

Если вы работаете в среде Microsoft Windows, которую невозможно загрузить с дискеты, следите за тем, чтобы ни одна из применяемых вами антивирусных программ не запускалась автоматически после загрузки компьютера. В противном случае в оперативной памяти могут остаться расшифрованные сигнатуры вирусов, которые будут приняты за вирусы другими антивирусными программами.

Существуют антивирусы, которые дополняют друг друга и имеют специальные средства взаимодействия. В качестве примера расскажем об очень полезной возможности взаимодействия ревизора диска ADinf и сканера Doctor Web, о которой не все знают. Ревизор ADinf позволяет контролировать неизменность файлов и служебных областей диска, а сканер Doctor Web может находить известные и неизвестные вирусы в файлах и оперативной памяти.

Если эти программы используются вместе, то вы можете сделать так, что сканер Doctor Web будет искать вирусы только в тех файлах, в которых ревизор ADinf обнаружил какие-либо изменения. Это взаимодействие поможет вам значительно сократить время проверки дисков, так как при больших объемах дисков время полной проверки сканером может составлять десятки минут. Отдельные же файлы проверяются моментально.