Интернет заменяет прессу, магазины и собеседников

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N88, 10/16/96

Замыкаясь в рамках своего персонального компьютера, вы будете жить на маленьком острове, отрезанном от всего мира, как Робинзон Крузо. Подумайте, стоит ли так себя ограничивать?

Интернет позволяет «поговорить» в реальном времени с собеседниками, которые находятся в разных странах, получать электронные варианты газет и журналов, делать покупки, не выходя из дома, размещать собственную рекламу и так далее – до бесконечности.

Итак, с чего же начать, если вы решили подключиться к сети Интернет? Конечно, прежде всего у вас должен быть компьютер, желательно оснащенный операционной системой Microsoft Windows 95, Microsoft Windows NT или IBM OS/2 Warp, звуковым адаптером и микрофоном.

Если компьютер уже есть, его нужно подключить к глобальной сети либо по телефонной линии (через модем), либо через локальную сеть вашей фирмы, если она имеет выход в сеть Интернет. О подключении через локальную сеть вы должны договариваться с системным администратором сети. Что же касается телефонной линии, то здесь все можно сделать самостоятельно.

Обеспечив физическую возможность подключения, вы должны выбрать фирму, которая будет предоставлять вам услуги. За рубежом имеются сотни таких фирм. В нашей стране также не будет особых проблем. Основные критерии выбора – стоимость услуг, качество телефонных линий, пропускная способность канала, связывающего сервер фирмы с Интернетом, и загруженность этого сервера. Если же вы подключаетесь к сети Интернет через локальную сеть вашей фирмы, выбор уже был сделан за вас.

Далее нужно выбрать программное обеспечение для работы с Интернет. При этом необходимо учитывать различные факторы – такие, как тип модема, операционная система, установленная на компьютере, а также, разумеется, задачи, которые вы собираетесь решать с помощью Интернета. Если вы затрудняетесь сделать выбор самостоятельно, обратитесь к поставщику услуг Интернета или к специальным публикациям на эту тему. В одной из следующих статей мы поместим краткий обзор этих средств, который поможет вам сделать выбор.

Как выполняется подключение?

В сети Интернет есть множество серверов и локальных сетей, созданных на базе компьютеров различной мощности. Эти серверы служат хранилищами данных и принадлежат различным организациям, коммерческим и некоммерческим, университетам, исследовательским институтам, национальным библиотекам, отдельным лицам и т. д.

Отдельные пользователи могут подключаться к серверам через обычные телефонные линии связи с помощью модемов. Так как телефонная сеть опутывает весь земной шар, теоретически вы можете подключиться к любому серверу, подсоединенному к этой сети. Однако стоит ли звонить по международной линии в Америку, если вы сможете найти какой-нибудь сервер, расположенный в вашем городе и подключенный к сети Интернет, например, при помощи спутниковой линии связи?

Поэтому выбирайте точку подключения к глобальной сети Интернет, расположенную в своем городе. При этом вы будете подключаться через модем и городскую телефонную сеть к серверу, который находится у вас под боком, а связь со всем миром реализуется при помощи спутниковых или других скоростных линий.

Услуги сети Интернет платные, поэтому вам придется платить за подключение к сети (разовый платеж), а также делать периодические взносы, размер которых зависит в том числе и от того, насколько активно вы будете пользоваться ее услугами.

Если есть желание, то вы в состоянии не только пассивно «потреблять» информацию, размещенную в Интернете, но и распространять собственную. Например, можно размещать свои файлы и страницы на существующих серверах FTP и WWW или даже создавать свои собственные серверы и подключать их к Интернету.