Поиск информации в Интернете

Подключившись к сети Internet и проведя несколько часов в хаотических блужданиях по всемирной паутине с помощью одного из популярных навигаторов, таких как Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer, вы будете поражены обилием и разнообразием представленной там информации. Однако у вас может возникнуть вопрос - как найти в бескрайних просторах сети Internet именно ту информацию, которая вам нужна?

Все самое интересное в Internet находится на серверах WWW, FTP, в также на серверах электронных новостей или как их еще называют, серверах электронных конференций. Серверы WWW наиболее популярны и содержат не только текстовую и графическую, но и мультимедийную информацию, включая звук и видео. На серверах FTP хранятся файлы. Что же касается серверов электронных новостей, то они предназначены для обмена сообщениями и произвольными файлами между всеми желающими.

Любой файл, документ или другой объект имеет в сети Internet свой электронный адрес. Для того чтобы найти нужный вам объект, вы должны узнать его адрес. Указав этот адрес навигатору, вы сможете просмотреть объект или переписать его на диск своего компьютера.

Как выглядит электронный адрес?

Он состоит из так называемого доменного имени и пути. Например, сервер WWW корпорации Microsoft называется www.microsoft.com. Для получения адреса этого сервера вы должны добавить слева к доменному имени строку метода доступа http://. В результате электронный адрес сервера Microsoft получится таким: http://www.microsoft.com. Именно этот адрес нужно указать навигатору. При этом вы попадете на главную страницу сервера, содержащую ссылки на другие страницы и объекты.

Информация хранится на серверах WWW в каталогах, которые организованы в виде дерева (подобно каталогам на диске персонального компьютера). Более точная ссылка на объект получается добавлением к электронному адресу сервера имени каталога и имени файла, содержащего объект. Например, на сервере www.dials.ccas.ru в каталоге frolov/rwin в файле capital.htm находится список статей, написанных нами для газеты "Капитал". Полный адрес этого списка будет такой: http://www.dials.ccas.ru/frolov/rwin/capital.htm.

Как узнать электронный адрес нужного вам объекта?

Вы можете узнать этот адрес из рекламы, из книги "Желтые страницы Internet" или от своих знакомых. Однако лучше воспользоваться специальными бесплатными поисковыми серверами, которые ищут информацию по ключевым словам. Для того чтобы обратиться к этим серверам, вам достаточно нажать кнопку Search в навигаторе Microsoft Internet Explorer или кнопку Find в навигаторе Netscape Navigator. В том и другом случае вы попадете на страницу, в которой есть ссылки на поисковые серверы. Это такие серверы, как Yahoo, Lycos, Infoseek, AltaVista, Magellan, поисковый сервер Microsoft и другие. Когда разработчик создает новый сервер WWW, он регистрирует его в поисковых серверах. В процессе регистрации поисковый сервер просматривает страницы сервера WWW, выбирая слова для индексации.

Попав на страницу поиска с помощью навигаторов Microsoft Internet Explorer или Netscape Navigator, вы должны выбрать поисковый сервер, и, конечно, подобрать ключевые слова для поиска. Последняя задача и представляет собой наибольшую трудность.

Если просто перечислить несколько ключевых слов, поисковый сервер подберет для вас список ссылок на документы, в которых встречаются все эти слова. Возможно, именно так и следует поступить, однако к выбору ключевых слов следует подходить с осторожностью, чтобы не получить подборку из нескольких сотен тысяч, а то и миллионов документов. Например, указав ключевое слово "windows" вы получите ссылки на статьи, посвященные оконным рамам, одноименной операционной системе, и так далее.

К счастью, поисковые серверы не присылают вам весь список найденных документов. Вы получаете этот список порциями, обычно по 20 документов за один прием. Но если найдено слишком много документов, просмотр списка может отнять не один день.

Используя расширенные средства поиска, которые доступны на всех основных поисковых серверах, вы можете указывать ключевые слова и логические операторы, такие как OR (ИЛИ), AND (И) или NOT (НЕ). Например, вы можете найти документы, который содержат и слово "windows", и слово "Microsoft". При этом сильно сократится количество найденных документов, хотя оно может остаться все еще достаточно большим.

Уточняя ключевые слова и логические операторы, которые их связывают, вы можете за несколько приемов сформировать запрос, возвращающий разумное количество найденных документов. Вам останется только прочитать краткие аннотации к документам и выбрать нужное.

Помимо поисковых серверов, вы можете искать нужные вам документы, просматривая статьи на серверах новостей. Все статьи объединены в группы, общее количество которых достигает нескольких тысяч. Каждая группа имеет свое название, по которому можно догадаться о предмете обсуждения. Просматривая названия групп, вы можете выбрать нужную и получить список заголовков расположенных в ней статей. Как правило, в этих статьях есть ссылки на электронные адреса серверов WWW и FTP, где вы можете получить более подробную информацию по интересующему вас предмету. Большинство поисковых серверов поможет найти вам нужную информацию не только на серверах WWW, но и в электронных конференциях.

Овладев искусством поиска в Internet, вы сумеете сэкономить немало времени и денег. Вам будут доступна самая свежая информация в любых областях жизни. А кто владеет информацией, тот… ну, вы это знаете сами.