Анонимность в Интернете

Вам никогда не приходилось получать письма без обратного адреса? Или отвечать на анонимные телефонные звонки? Согласитесь, и то, и другое может изрядно испортить ваше настроение. Но надо быть готовым ко всему.

Если вы подключились к сети Internet и завели свой собственный электронный почтовый ящик, не исключено, что в нем могут оказаться письма без обратного адреса или, что еще хуже, письма с фальшивым обратным адресом. Когда таких писем всего несколько, вы можете их просто стереть. Но, к сожалению, вас могут забросать десятками мегабайт анонимных писем, не содержащих ничего, кроме ругательств или другого мусора. Такая почтовая "бомба" способна вывести электронный почтовый адрес из строя не на один день.

Насколько реальна угроза такой атаки?

Она более чем реальна. Во-первых, в сети Internet есть средства, позволяющие безнаказанно посылать электронные письма без обратного адреса или с поддельным обратным адресом, так что вы никогда не найдете отправителя. Во-вторых, есть люди, позволяющие себе развлекаться подобным образом.

Совсем недавно от рук такого "почтового хулигана" пострадала антивирусная фирма "ДиалогНаука", в адрес которой пришло более чем 50 мегабайт мусорной почты. Только через день поток бесполезных писем был заблокирован. Эта почта, по всей видимости, рассылалась автоматически через один сингапурский пересылочный почтовый сервер, и приходила на несколько адресов, принадлежащих фирме "ДиалогНаука". Заметим, что за приходящую почту обычно приходится платить, и в данном случае сумма составила 5000 долларов. Правда, Релком аннулировал счет, поэтому вред получился не такой большой, какой мог бы быть.

Как выглядит анонимный почтовый сервис?

Есть по крайней мере три способа отправления анонимной почты.

Первый основан на использовании серверов WWW, содержащих специальную почтовую программу. Для того чтобы отправить письмо через такой сервер, вам достаточно заполнить форму. В этой форме нужно указать адрес получателя, тему письма (subject), а также адрес отправителя. Очевидно, что можно указать любой адрес отправителя, в том числе такой же, как и адрес получателя. При этом получится так, что адресат как бы сам себе послал письмо. Заголовок посланного таким образом письма не содержит правильного адреса отправителя. Последний может получить доступ к серверу WWW и отправить письмо откуда угодно, например, из мест общего доступа к Internet.

Второй способ также предполагает использование специальных серверов WWW. Вы регистрируетесь в таком сервере и получаете персональный идентификатор. Этот идентификатор проставляется в обратном адресе отправляемых вами писем, и на него даже можно получить ответ. Вы можете вступать в анонимную переписку, не раскрывая себя.

И, наконец, третий способ основан на применении пересылочных почтовых серверов, пропускающих через себя почту и вырезающих из нее обратный адрес. Выглядит это так: вы зашифровываете свою почту специальным образом и высылаете ее в адрес пересылочного сервера. Шифровка нужна для того, чтобы ваш поставщик услуг Internet не смог определить, что почта посылается анонимно. После расшифровки пересылочный сервер отправляет ваше письмо, но уже без обратного адреса.

Еще один аспект анонимности в Internet связан с электронными конференциями. Обычно настраивая свою программу просмотра электронных конференций, вы указываете свой обратный почтовый адрес. Этот адрес используется для отметки всех сообщений, посылаемых вами в конференцию.

Однако никто не заставляет вас указывать подлинный адрес, так как он нигде не проверяется. В качестве своего идентификатора вы можете выбрать любое сочетание символов, что позволит вам отправлять сообщения в конференции анонимно. На анонимное сообщение, посланное в конференцию, вы можете получить ответ, поэтому конференции часто используются для общения людей, которые не хотят раскрывать свою личность по тем или иным причинам.

Люди относятся по-разному к анонимным письмам вообще и к возможности посылать анонимные электронные письма в частности. Конечно, можно было бы запретить пересылать анонимные письма через Internet, но это технически сложно и кроме того, ограничивает свободу человека. Анонимность в Internet нельзя запретить, так же как нельзя запретить писать неправильный обратный адрес на обычных письмах или не писать его совсем. Кроме того, судя по обилию анонимных сообщений в конференциях, для многих такое общение просто необходимо. С другой стороны мы убедились, что недобросовестные люди могут принести много вреда, высылая почтовые "бомбы" и оставаясь при этом безнаказанными. Исходя из таких соображений с анонимной почтой следует бороться или хотя бы взять ее под контроль, чтобы в случае чего было бы с кого взыскать ущерб. Поэтому в нашей статье вы не найдете конкретных адресов пересылочных серверов или серверов WWW, которые можно использовать для посылки анонимных электронных писем. Впрочем, кому нужно, отыщет эту информацию самостоятельно.