А вы будете покупать себе сетевой компьютер?

Сеть Internet проникла во многие сферы человеческой деятельности и теперь трудно себе представить, как мы раньше без нее обходились. Технологии Internet внедряются в средних и крупных фирмах, создающих то, что принято называть сетями Intranet. В результате этого процесса многие компьютеры стали подключаться к сети Internet или к корпоративным сетям Intranet.

Реагируя на это, такие известные фирмы как Oracle, Sun Microsystems, Microsoft, Silicon Graphics, а также некоторые другие, уже не первый год разрабатывают проект создания так называемого сетевого компьютера (Network PC). По замыслу авторов проекта, сетевой компьютер должен в будующем стать основным и, к тому же, недорогим средством доступа в сети Internet и Intranet, вытеснив привычные всем настольные персональные компьютеры.

Чем же отличается сетевой компьютер от обычного персонального и действительно ли он может вытеснить последние с рынка?

Отличий несколько. Наиболее существенное из них - низкая стоимость сетевого компьютера (по прогнозам фирмы Oracle она составит около 500 долларов США), которая достигается за счет максимального упрощения конфигурации. У сетевого компьютера нет жесткого диска, объем оперативной памяти составляет 1-4 мегабайта, а операционная система хранится в микросхеме постоянного запоминающего устройства (ПЗУ). Конечно, сетевой компьютер оборудуется всем необходимым для подключения к сети - модемом, адаптером ISDN или адаптером локальной сети. Предполагается, что все программы, с которыми работает пользователь, загружаются не с диска или дискет, а прямо из сети. Поэтому, как считают разработчики сетевого компьютера, нужда в дисковой памяти отпадает.

Разумеется, вместо привычных вам операционных систем Microsoft Windows, MS-DOS или IBM OS/2 в сетевом компьютере используется специализированная операционная система. Она ориентирована в первую очередь на исполнение программ Java и содержит специальные средства для работы в сети.

Что же касается возможных областей применения такого сетевого компьютера, то, по нашему мнению, скорее всего это будут терминалы ввода и обработки информации в корпоративных сетях Intranet и рабочие места для поиска информации в сети Internet.

В самом деле, если сотрудники вашей фирмы работают с корпоративной базой данных, обрабатывая хранящуюся в ней информацию, им не нужны дисковые накопители или дисководы для флоппи-дисков. В составе сетевого компьютера есть видеомонитор, клавиатура и средства связи с сетью - очевидно, это все, что необходимо для выполнения такой работы. Отсутствие дисковых накопителей благоприятно сказывается на безопасности информации. В частности, уменьшается опасность вирусной атаки, так как при грамотной насатройке прав доступа сотрудники не смогут загрузить в свой сетевой компьютер никакие лишние программы.

Другое преимущество - заметное упрощение технического обслуживания. Особенно сильно оно сказывается в том случае, если в фирме установлены десятки или сотни компьютеров. Процесс подготовки обычного персонального компьютера к работе заключается в установке на его диск операционной системы, прикладных программ, в установке и настройке средств доступа к сети. Обычно в крупных фирмах такую работу выполняет специальный отдел под руководством опытного системного программиста.

Сетевой компьютер уже готов к работе, так как все его программное обеспечение хранится в ПЗУ. Если такой компьютер вышел из строя, вы сможете заменить его за несколько минут, после чего сотрудник продолжит свою работу.

Однако, на наш взгляд, сетевой компьютер не получит распространение среди тех, кто занимается накоплением и обработкой документов, научными исследованиями, разработкой программного обеспечения и даже среди тех, кто любит компьютерные игры.

Едва ли кому нибудь понравится идея хранить свои документы в сети на чужом сервере. Намного удобнее держать свои файлы под рукой, и дело тут не только в том, что в сети к ним могут получить доступ посторонние люди. К сожалению, современные технологии не позволяют передавать данные по телефонным линиям с большой скоростью, а каналы ISDN, спутниковые и оптоволоконные каналы стоят слишком дорого. Если размер файла вашего документа составляет несколько мегабайт, нечего и думать о том, чтобы сохранять его на сервере с использованием модемного соединания - на запись файла уйдут десятки минут.

Любители компьютерных игр тоже вряд ли заменят свои персональные компьютеры на сетевые. Современные компьютерные игры распространяются на компакт-дисках, причем общий объем файлов достигает сотен мегабайт. Это немыслимые значения для передачи по сети Internet. Для игр также нужен мощный процессор и быстродействующий видеоадаптер, но как раз это вполне может быть установлено в сетевой компьютер. Но ведь еще есть проблема совместимости существующих игр с новыми типами процессоров и операционными системами, установленными в сетевых.

Не исключено, что разработчики сетевых компьютеров предусмотрят возможность подключения дополнительного жесткого диска или устройства чтения компакт-дисков, а также расширения оперативной памяти. Но если вы добавите к сетевому компьютеру все, что вам не хватает, может получится так, что его стоимость достигнет стоимости обычного персонального компьютера.

Так что решайте сами - стоит ли вам приобретать сетевой компьютер?