Быстрый Интернет у вас дома

Удовлетворяет ли вас скорость передачи данных в сети Интернет?

Даже если вы не занимаетесь загрузкой больших файлов, едва ли вы ответите на этот вопрос положительно. При подключении к Интернет через модем графические изображения, которыми наполнены страницы серверов Web, передаются очень медленно. Порой приходится ждать несколько минут, пока страница будет загружена полностью. Что же касается передачи звука и видео в реальном времени, то из-за низкой скорости передачи данных для большинства пользователей эта технология пока недоступна.

С какой же скоростью передаются данные в Интернет?

На главных магистралях этой сети скорость измеряется мегабитами в секунду. Однако на ваш компьютер данные поступают гораздо медленнее - обычно не быстрее чем 1 - 1,5 Кбайт в секунду, даже если модем соединяется с сервером поставщика услуг Интернет на скорости 28,8 Кбит/с или даже 33,6 Кбит/с. Причина заключается в сильной загрузке серверов, с которыми вы работаете, а также в перегрузке каналов, через которые данные от этих серверов достигают вашего компьютера. Но даже если сделать так, что скорость передачи данных будет ограничивается только модемом, все равно она останется недостаточной для приложений, связанных с передачей больших объемов данных, например, таких как видеоконференции.

Чтобы преодолеть ограничения телефонных каналов, были разработаны новые технологии доставки Интернет "на дом" конечному потребителю. Эти технологии предполагают использование существующих линий кабельного телевидения, а также спутниковых линий связи.

Идея передавать компьютерные данные по сети кабельного телевидения лежит на поверхности, однако на пути ее реализации есть различные технические трудности. Несмотря на то что потенциальная скорость передачи данных по такой сети составляет 10 Мбит/с, реальная скорость будет намного ниже, если к одному кабелю будет подключено много пользователей. Оказывается, скорость передачи данных по сети кабельного телевидения будет не одинаковой в разных направлениях - из Интернет к пользователю данные передаются быстрее, чем наоборот. Кроме того, необходимо подключить сеть кабельного телевидения к Интернет, что так же является проблемой.

Что же касается спутниковых линий связи, то за рубежом в последнее время получила распространение система DirecPC, которая позволяет принимать данные из Интернет на скорости до 400 Кбит/с. Эта система состоит из антенны, похожей на обычную тарелку для приема спутникового телевидения, и специального адаптера, который необходимо вставить в компьютер. И хотя скорость обратной передачи данных невелика (так как для этого применяется обычный модем), DirecPC открывает для пользователей Интернет новые горизонты. DirecPC обеспечивает скорость, которая в 14 раз выше, чем скорость передачи данных через модем и в три раза выше скорости передачи данных через линию ISDN. На прием файла размером 30 Мбайт вы потратите всего 10 минут.

К сожалению, у этой технологии есть недостатки, которые сдерживают ее распространение.

Во-первых, зона уверенного приема сигнала со спутников DirecPC охватывает только часть территории нашей страны (хотя в Санкт-Петербурге и в Москве такая система будет работать).

Во-вторых, услуги DirecPC пока еще стоят очень дорого, особенно в России. Далеко не каждый способен сразу выложить две тысячи долларов за установку и подключение системы, а затем вносить ежемесячную плату в размере нескольких сотен долларов. И хотя вы действительно сможете загрузить файл размером 30 Мбайт за 10 минут, это будет вам стоить в Москве целых 75 долларов (мы привели цены компании "Видар", которая предоставляет услуги DirecPC в России). Для сравнения: мы смогли загрузить файл такого размера с помощью обычного модема ночью за 8 часов, что обошлось нам всего в 12 долларов.

В-третьих, несимметричность DirecPC исключает ее применение для таких приложений, как видеоконференции, где нужно обеспечить большой поток данных в обоих направлениях, а не только из Интернет к пользователю.

Еще одна технология, которая предлагается в Москве, это подключение к Интернет офисов или нескольких квартир, расположенных в жилом доме. С помощью сети ретрансляторов компания "Гласнет" обеспечивает жилые дома и офисы каналом связи с пропускной способностью 2 Мбит/с, причем в обе стороны и относительно недорого. Если в одном доме к сети подключаются 15 квартир, то ежемесячная плата на одну квартиру составит примерно 50 долларов при общем входном трафике 5 Гбайт.

Как видите, уже сегодня есть возможность работать дома с Интернет на хорошей скорости. Возможно что через год или два проблема ускорения доступа в эту сеть будет решена окончательно, и тогда не исключено, что Интернет заменит вам не только телефон, но и кабельное телевидение.