Активные каналы - новый сервис в сети Интернет

(С) Фролов А.В., Фролов Г.В., 1997,

Вместе с появлением долгожданного браузера Microsoft Интернет Explorer версии 4.0 в сети Интернет стал доступен новый сервис - так называемые активные каналы (Active Channels). Сразу предупредим, что активные каналы не имеют никакого отношения к физическим линиям передачи данных, таким как спутниковые или телефонные линии связи. Они доступны на серверах Web, снабженных так называемым файлом описания содержимого CDF, который отражает структуру информации, представленной на сервере Web.

Увидеть список установленных каналов очень просто. Для этого достаточно щелкнуть мышью по маленькой пиктограмме с изображением спутниковой антенны в инструментальной линейке браузера. В результате в левой части окна Microsoft Интернет Explorer, называемой обозревателем, появится искомый список. Аналогичная пиктограмма есть и на линейке задач, расположенной в нижней части экрана. Если нажать на нее мышью, для просмотра каналов браузер запуститься в полноэкранном режиме.

Выбрав канал, вы можете ознакомится с описанием содержимого, а также сделать подписку на получение по этому каналу информации. Подписка возможна в двух режимах. Первый режим предполагает, что при изменении содержимого сервера Web, обеспечивающего работу канала, вы получаете об этом извещение. Во втором режиме изменившаяся информация будет автоматически загружена на ваш компьютер, причем при необходимости браузер сам установит соединение с Интернет.

На что похоже содержимое каналов?

Больше всего оно напоминает содержимое страниц серверов Web, так как информация в каналах также организована в виде страниц. Однако благодаря наличию иерархически организованной схемы содержимого канала, найти здесь что-нибудь нужное намного легче.

Интересна возможность просмотра содержимого каналов в автономном режиме (в режиме offline), когда компьютер не подключен к серверу поставщика услуг Интернет. Вы можете автоматически загружать все изменения в содержимом каналов, на которые вы подписаны, в ночное время, когда снижаются тарифы на услуги телефонной сети и стоимость времени подключения к Интернет. Затем, отключившись утром от сети, просматривайте новости, не беспокоясь об оплате за услуги Интернет. Браузер Microsoft Интернет Explorer позволяет задать периодичность загрузки обновлений информации.

Особенно удобно пользоваться активными каналами при постоянном подключении к Интернет. В этом случае, выполнив один раз подписку на канал, вы будете постоянно получать все обновления, причем не затрачивая для этого никаких усилий.

Заметим, что новая версия браузера Microsoft Интернет Explorer позволяет выполнять также подписку на обновление обычных страниц серверов Web. Однако технология "проталкивания" информации, применяемая в каналах, позволяет делать это намного эффективнее.

Во-первых, если вы подписались на страницу сервера Web, то должны сами указать, с какой периодичностью следует проверять эту страницу на предмет появления в ней изменений. При этом заданный вами период обновления может не совпадать с периодом появления на сервере Web новой информации. С каналами ситуация другая - их создатели могут сами определять, когда ваш браузер должен обновить содержимое канала, загруженное на локальный компьютер.

Во-вторых, если вы загружаете обычную страницу Web для просмотра в автономном режиме вместе с другими связанными с ней страницами, то все они попадут к вам на компьютер вне зависимости от того, нужны вам эти страницы или нет. Подписка на каналы предполагает, что к вам будет загружаться только та информация, которую указал создатель канала. Так как он хорошо знает структуру своего сервера, вы не будете тратить время и деньги на перекачку бесполезных страниц.

Если Microsoft Интернет Explorer версии 4.0 устанавливается в России, то в окне обозревателя появляется почти дюжина отечественных каналов, принадлежащих различным известным фирмам и информационным агентсвам, например, "Россия-Онлайн", "Московский обозреватель", "Парк", "Ивестия из России", "ZDNet Russia", "Росит Инфо", "Weekend" и другим.

Кроме того, доступен на русском языке канал Microsoft channel guide, который содержит краткое руководство по работе с каналами. В режиме поиска с его помощью вы можете получить доступ к десяткам и сотням зарубежных каналов, организованных в разделы "Новости науки", "Спорт", "Деловая информация", "Досуг и развлечения", "Путешествия и туризм". Каналы охватывают практически все сферы человеческой жизни, поэтому вы обязательно найдете для себя что-нибудь интересное.

Те из вас, кто занимается созданием серверов Web в сети Интернет, могут образовать свои собственные активные каналы. Это не очень сложно, так как на сервере Microsoft в разделе Site Builder Network (http://www.microsoft.com/sbnmember/channels/channels.asp) имеется вся необходимая для этого информация. Вам нужно сформировать содержимое канала, используя Dynamic HTML, подготовить файл описания содержимого в формате Channel Definition Format (CDF), разработать страницу, представляющую содержимое вашего канала, расположив на ней специальный логотип Microsoft Add Active Channel и сценарий JavaScript, полученные после регистрации на сервере Microsoft.