Восстановление безвозвратно потерянных файлов

(С) Фролов А.В., Фролов Г.В., 1997,

Наверное, каждый знаком с ситуацией, когда в результате ошибки или сбоя аппаратуры с дисков персонального компьютера или сервера пропадали важные файлы. Если периодически не выполнять копирование данных на резервные носители, не исключено, что они могут исчезнуть. Вы можете сами случайно удалить нужные файлы, либо это может сделать кто-нибудь другой. Компьютер может подвергнуться вирусной атаке, он может сгореть в результате внезапного повышения уровня электропитающего напряжения, выйти из строя из-за пыли внутри корпуса или из-за отказа какой-нибудь микросхемы.

Конечно, для того чтобы исключить потери данных, стоимость которых может быть очень велика, необходимо периодически выполнять резервное копирование. Есть много различных технологий резервного копирования, позволяющих сохранять содержимое дисков отдельных рабочих станций и серверов, а также всех рабочих станций сети на магнитных лентах или магнитооптических накопителях. Можно делать ежедневные, еженедельные и месячные копии, а в наиболее ответственных случаях - копировать информацию несколько раз в день и на разные носители данных.

Но что делать, если данные пропали, а резервных копий нет?

Прежде всего, не впадайте в панику. Если вы, просматривая содержимое дисков, обнаружили, что на них нет нужных вам файлов или даже вообще нет ни одного файла, это вовсе не означает, что они пропали навсегда, а вам нужно искать новое место работы. Во многих случаях после случайного стирания файлов, вирусной атаки или аварийного завершения операционной системы, которое привело к потере файлов, можно все восстановить. Даже если жесткий диск компьютера полностью вышел из строя, все еще существует достаточно большая вероятность, что после небольшого ремонта вы сможете скопировать записанные на нем файлы.

Методика восстановления файлов сильно зависит от того, какая операционная и файловая система установлена на компьютере, а также от характера и масштабов повреждений.

В операционных системах MS-DOS, Microsoft Windows 3.1 и Microsoft Windows 95 обычно применяется файловая система с таблицей размещения файлов типа FAT. Для файловой системы FAT методики восстановления разработаны лучше всего. Вдобавок имеется прекрасный инструментарий, с помощью которого в отдельных случаях даже не очень опытный пользователь может восстановить потерянные файлы. Прежде всего стоит упомянуть программу UNERASE, предназначенную для восстановления случайно стертых файлов в MS-DOS, программу UNFORMAT, с помощью которой можно восстановить случайно отформатированные диски, а также программу Norton Disk Doctor, которая в полуавтоматическом режиме ремонтирует различные повреждения файловой системы FAT.

Что касается Microsoft Windows 95, то возможность восстановления случайно удаленных файлов встроена в оболочку этой операционной системы. Удалив файл или каталог из папки, вы можете сделать внутри нее щелчок правой клавишей мыши и из появившегося контекстного меню выбрать строку Undo Delete. При этом удаленный объект будет восстановлен. Из мусорной корзины Recycle Bin нетрудно "достать" файлы, удаленные даже несколько дней назад.

В ответственных или тяжелых случаях восстановление файлов в перечисленных выше операционных системах приходится выполнять в ручном режиме с помощью редактора диска, такого как Norton Disk Editor. Эта операция должна выполняться только высококвалифицированными специалистами, хорошо знакомыми с логической структурой диска. Вероятность успеха будет заметно выше, если перед вызовом специалиста вы не пытались справиться с проблемой самостоятельно, запуская различные программы вроде Norton Disk Doctor.

Для восстановления случайно удаленных файлов на сервере Novell NetWare вы можете воспользоваться программой SALVAGE. Программа VREPAIR позволяет исправить разрушения логической структуры разделов Novell NetWare.

Операционная система Microsoft Windows NT способна работать с файловыми системами FAT и NTFS. И если восстановление информации в разделах FAT представляет собой относительно легкую задачу, то потерянную информацию из раздела NTFS восстановить намного труднее. Причина заключается в том, что в документации на Microsoft Windows NT нет детального описания логической структуры разделов NTFS, знание которой просто необходимо для ручного восстановления информации. Впрочем, когда нас попросили восстановить файлы на одном из серверов, работающих под управлением Microsoft Windows NT, нам удалось это сделать при помощи обрывков документации, найденных в сети Internet.

В Москве есть также фирмы, которые могут отремонтировать поврежденный жесткий диск в специальной "чистой комнате". Например, там могут заменить блок головок, который часто выходит из строя. Что же касается восстановления данных при возникновении более серьезных поломок, таких, например, как повреждение магнитного слоя дисков, то оно также возможно. За рубежом есть фирмы, которые считывают сохранившуюся информацию с помощью специального весьма дорогостоящего оборудования. Но лучше, а главное, намного дешевле, организовать нормальный процесс резервного копирования ваших данных.