Установка программ на ваш компьютер

(С) Фролов А.В., Фролов Г.В., 1997,

Если вы недавно приобрели персональный компьютер или только собираетесь это сделать, вам нужно кое-что знать о том, как устанавливать на него программы. Кроме того, вы должны научиться работать с так называемой программой установки параметров базовой системы ввода-вывода BIOS, играющей на первый взгляд незаметную, но на самом деле очень важную роль.

Что же это за программа и почему она так важна?

В персональном компьютере имеется энергонезависимая память небольшого объема, содержимое которой не пропадает при выключении питания. В этой памяти хранится очень важная системная информация (параметры BIOS), такая как текущая дата и время, параметры жесткого диска и других периферийных устройств, режимы работы системной платы компьютера и так далее. Если в результате сбоя или ваших неосторожных действий эта информация окажется нарушенной, не исключено, что компьютер перестанет работать.

К сожалению, о том, что касается восстановления параметров BIOS, можно дать только самые общие рекомендации: набор параметров, способ запуска и интерфейс программы, предназначенной для их установки, зависит от модели компьютера. Поэтому при покупке компьютера поинтересуйтесь, как запускать программу установки параметров BIOS (ее еще называют программой BIOS Setup). Обычно для этого в момент инициализации системы или тестирования оперативной памяти надо нажать клавишу <Delete>, <F1>, <F10> или определенную комбинацию клавиш, такую как <Alt+Control+Esc>.

Запустив программу BIOS Setup на новом компьютере, просмотрите и перепишите значения всех системных параметров. Это пригодится вам при восстановлении случайно разрушенных параметров BIOS. Завершая работу программы BIOS Setup, выберите режим завершения без сохранения внесенных изменений.

Теперь об остальном программном обеспечении.

Оно состоит из операционной системы и набора прикладных программ.

Как правило, большинство фирм, торгующих компьютерами, выполняет предварительную установку программ на жесткий диск компьютера. При этом дополнительные носители данных, такие как дискеты или компакт-диски, могут и не входить в комплект покупаемого вами компьютера. Подобным образом поступают как известные фирмы, такие как Compaq или Hewlett Packard, так и небольшие отечественные фирмы, собирающие компьютеры полукустарным способом из готовых комплектующих.

Приобретая компьютер с предварительно установленными программами, вы экономите деньги и время, так как во-первых, такие программы стоят дешевле, чем покупаемые отдельно, а во-вторых, вам не нужно их самостоятельно устанавливать и настраивать. Это особенно важно для начинающих пользователей, не имеющих большого опыта.

Заметим, что все предварительно установленные программы должны быть лицензионными. При этом в комплекте с компьютером должны поставляться лицензионные соглашения на программное обеспечение, причем оригиналы, а не ксерокопии. Приобретая компьютеры с пиратским программами, вы можете быть привлечены к ответственности вместе с продавцом.

Еще один важный момент, на который вы должны обратить внимание при покупке компьютера с предварительно установленными программами, это наличие в комплекте компакт-диска, предназначенного для восстановления программ. Рано или поздно такая необходимость обязательно возникнет, так как даже достаточно опытные пользователи могут случайно удалить нужные файлы. При зависании плохо отлаженных программ файловая система компьютера также может оказаться разрушенной, после чего следует повторить установку программ.

Но как это сделать, если у вас нет дистрибутивных дисков?

Нам известны два способа.

Первый из них используется в некоторых моделях компьютеров фирмы Compaq. Когда вы в первый раз включаете питание компьютера, программа первоначальной установки предлагает вам сделать резервную копию жесткого диска на дискетах. К сожалению, данный способ не слишком удобен, так как для копии нужно слишком много дискет. К тому же дискеты - не очень надежный носитель для хранения информации.

Более удобен второй способ, который используется, например, в компьютере Hewlett Packard Pavilion. К компьютеру прилагается компакт-диск, с помощью которого можно восстановить все предварительно установленные программы в автоматическом режиме. Для этого достаточно вставить компакт-диск, выключить, а затем вновь включить питание компьютера. Через некоторое время на экране появятся две кнопки, одна из которых предназначена для восстановления содержимого диска без форматирования, а другая - с форматированием. Все что вам нужно сделать - это выбрать нужную кнопку и нажать на нее. Примерно через час жесткий диск вернется в то состояние, в котором он был сразу после покупки компьютера.

Разумеется, есть и третий способ - обратиться за помощью в фирму, где вы купили компьютер. Однако лучше научиться обслуживать свой компьютер самостоятельно - это сэкономит вам и время, и деньги.