Не надо жалеть денег на хороший модем: он окупит себя уже через 33 часа

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N89, 10/30/96

По мере распространения персональных компьютеров возникла необходимость передавать данные между компьютерами, удаленными друг от друга на значительные расстояния. Обмен данными через дискеты обладает очевидными недостатками. Чем дальше друг от друга находятся компьютеры, тем больше времени вы потратите на доставку данных. Если же вам надо передать данные в другой город или страну, на пересылку даже крошечного файла уйдет несколько дней.

Прокладка специальных линий связи обеспечивает очень высокую надежность и скорость передачи информации, но стоит она очень дорого и не доступна подавляющему большинству пользователей. Поэтому были разработаны специальные устройства, способные передавать цифровую информацию, с которой работают компьютеры, по обычным телефонным каналам. Такие устройства стали называться модемами.

Одной из основных характеристик модема является максимальная скорость, с которой он может обмениваться данными с другими модемами. Для измерения скорости передачи данных используют несколько единиц измерения – боды, биты за секунду и символы за секунду. Обычно, когда речь идет о скорости, с которой модем может передавать информацию, используется термин бит за секунду или bps.

Самые первые модемы передавали информацию очень медленно. Максимальная скорость передачи составляла всего 1200, а иногда даже 300 бит за секунду. Чтобы передать через такой модем файл размером несколько сотен килобайт, надо было обладать недюжинной выдержкой.

Модемы постоянно совершенствуются. Всего год-два назад модем со скоростью передачи 9600 бит за секунду считался отличным приобретением, а сегодня скорость 14 400 бит за секунду – это необходимый минимум для работы с сетью Интернет. Последние модели модемов позволяют обмениваться данными со скоростью 28 800 и даже 33 600 бит за секунду.

Скорость передачи модема зависит от протоколов, с которыми он умеет работать. В большинстве модемов реализованы следующие протоколы: ITU-T V.34+, ITU-T V.34, ITU-T V.32 bis, ITU-T V.32, ITU-T V.22 bis, ITU-T V.22, ITU-T V.21, а также некоторые другие. Протокол ITU-T V.34+ на сегодня самый быстрый. Он позволяет передавать данные со скоростью до 33 600 бит за секунду. Предшествующий вариант этого протокола ITU-T V.34 обеспечивает передачу со скоростью до 28 800 бит за секунду. Остальные протоколы регламентируют передачу информации на еще меньших скоростях.

Высокая скорость передачи информации через модем не только экономит ваше время. Если вы пользуетесь или собираетесь подключиться к сети Интернет, высокоскоростной модем позволит вам сохранить немало денег. Приведем простой расчет. В среднем час работы в сети Интернет стоит около $3. Разница в цене между модемами, работающими со скоростью 14 400 бит за секунду и 28 800 бит за секунду, составляет порядка $100. Таким образом, если сервер сети Интернет обеспечивает максимально возможную для вашего модема скорость передачи данных, то покупка высокоскоростного модема окупит себя уже после 33 часов работы.

Конечно, высокие скорости передачи на телефонных линиях низкого качества практически недосягаемы. Шум и шипение, которое мы часто слышим в телефонных трубках, мешает модему правильно принимать данные. Из-за помех на линии передаваемая информация может исказиться до неузнаваемости.

Чтобы гарантировать правильную передачу данных, модемы используют специальные протоколы коррекции ошибок. Благодаря им, данные, неправильно переданные по телефонной линии, передаются еще и еще – до тех пор, пока принимающий модем не подтвердит их правильность. В настоящее время используются протоколы коррекции ошибок MNP 2-4 и ITU-T V.42. Ваш модем обязательно должен уметь с ними работать.

Практически все современные модемы сжимают данные, передаваемые по телефонному каналу. При этом модем выполняет работу широко известных программ-архиваторов. За счет сжатия модем успевает передать за единицу времени больше данных, чем модем, не выполняющий сжатия. К сожалению, эффективность алгоритмов сжатия зависит от самих передаваемых данных. Если вы передаете через модем файлы, уже обработанные программой-архиватором, модем больше не сможет их сжать и скорость передачи не возрастет. Процедура сжатия выполняется в соответствии с протоколами компрессии передаваемых данных. В большинстве модемов используются два таких протокола – MNP 5 и ITU-T V.42bis.

Модемы выпускаются двух модификаций – внутренние и внешние. Внутренние модемы вставляются в системную плату компьютера, а внешние подключаются к последовательному порту компьютера наподобие мыши или принтера. Выбор между внешним и внутренним модемом является достаточно трудной задачей, так как оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

На лицевой панели внешних модемов размещаются индикаторы, которые дают вам полную информацию о текущем состоянии модема. У внешних модемов имеется выключатель питания, позволяющий сбросить модем в любой момент времени. В ряде случаев только это позволяет избежать полной перезагрузки компьютера. И наконец, многие внешние модемы имеют легко доступный регулятор громкости.

К недостаткам внешних модемов можно отнести необходимость использования дополнительного блока питания и загромождение поверхности стола.

Внутренний модем размещается в корпусе компьютера, не имеет дополнительного блока питания и поэтому не занимает места на рабочем столе. Внутренний модем также более прост в изготовлении и поэтому стоит несколько дешевле внешнего.

К сожалению, отсутствие у внутреннего модема индикаторов текущего состояния и кнопки сброса значительно снижает его привлекательность.