Экран у монитора должен быть большим, а пикселы - маленькими

Газета "Капитал", рубрика "Три килобайта", N93, 11/27/96

Если вы собираетесь приобрести новый компьютер, то особое внимание следует уделить его видеосистеме. Именно через нее пользователь получает зрительную информацию от компьютера, а в этом, по большему счету, и заключается основная часть работы с ним. От того, насколько качественной будет видеосистема, во многом зависит, будет ли вам приятно работать. Более того, использование плохой видеосистемы может отрицательно сказаться на вашем здоровье: быстро устают глаза, начинаются головные боли, повышается утомляемость.

Видеосистема любого компьютера состоит из двух частей – монитора, на котором отображается информация, и видеоадаптера. Видеоадаптер располагается в системном блоке компьютера и размещается либо непосредственно на материнской плате, либо на отдельной плате, которая вставляется в материнскую.

Без преувеличения можно сказать, что монитор является одним из наиболее дорогостоящих компонентов персонального компьютера. И в отличие от других его устройств практически не дешевеет. Поэтому выбирать его надо с особой тщательностью.

Основными параметрами, по которым следует выбирать монитор, являются: размер диагонали экрана, размер пикселов («зерно») и максимальная частота кадров. Стоит также убедиться в отсутствии дефектов – таких, как искажения изображения, неравномерная яркость экрана, а также несведение лучей, о котором мы расскажем позже.

Первое, что вы должны решить, – это какой размер экрана будет у вашего монитора. Наиболее распространены мониторы с размером экрана 14, 15 и 17 дюймов. Вы также можете найти гигантские мониторы с размером 20 и 21 дюймов или даже больше.

Чем больше размер экрана, тем больше придется заплатить за монитор. Однако не стоит экономить одну–две сотни долларов и покупать монитор с размером диагонали экрана 14 дюймов. Современные операционные системы, в том числе Windows, будут чувствовать себя на них очень тесно. Вы либо будете вынуждены ограничиться режимом отображения 640х480 пикселов, либо, установив режим 800х600 пикселов, увидите, что все на экране имеет мизерный размер. Люди с плохим зрением с таким разрешением просто не смогут работать. О режимах c разрешением выше чем 800х600 пикселов на 14-дюймовом мониторе можно просто забыть, даже если работать в таких режимах позволяют и видеоадаптер, и сам монитор.

Минимальный размер диагонали экрана, который мы рекомендуем вам, – 15–17 дюймов. Если же вы будете использовать компьютер для систем автоматизированного проектирования или верстки, следует подумать о приобретении монитора с диагональю экрана 20 или 21 дюйм. Выбирайте монитор с как можно более плоской поверхностью экрана – это не только улучшит восприятие изображения, но также уменьшит блики от других источников света, расположенных в одном помещении с компьютером.

Теперь поговорим о размере пикселов, то есть самых маленьких элементов, из которых состоит изображение на экране монитора. Их размер может быть различным. Наибольшее распространение получили мониторы с разрешением 0.28, 0.31 и 0.39. Мониторы с разрешением 0.28 несколько дороже, чем 0.39, но зато обладают более высоким качеством изображения. Мы рекомендуем приобретать мониторы с разрешением не больше 0.28. На таких мониторах изображение более резкое, и при работе за ними меньше устают глаза. Лучшие мониторы обладают разрешением 0.25 или даже меньше.

Другая важная характеристика монитора – частота кадров, с которой он может работать. Чем она выше, тем более устойчиво выглядит изображение. Следует учесть, что некоторые типы мониторов в режимах с большой разрешающей способностью используют метод черезстрочной развертки. При такой развертке сначала отображаются нечетные, а затем четные строки. Использование черезстрочной развертки сопровождается слабым мерцанием изображения, раздражающим глаза. Более предпочтительно использовать мониторы и видеоадаптеры, не применяющие такой метод развертки изображения.

К сожалению, многие мониторы имеют такие дефекты, как искажение изображения, несведение лучей и т. д. Поэтому, когда вы выберете себе монитор, сопоставив его характеристики и ваши финансовые возможности, не спешите его покупать. Наш опыт показывает, что, если вы решили приобрести действительно хороший монитор, вероятней всего, вам предстоит посетить не один магазин и оценить не один десяток мониторов. Выполняя такую оценку, обязательно попросите продавцов продемонстрировать монитор именно в тех режимах, в которых вы будете его эксплуатировать.

Прежде всего следует убедиться, что монитор действительно имеет маленькие размеры пикселов. Проще всего это проверяется при отображении текстовой информации. Контуры символов должны быть четкие и хорошо проработанные.

Затем запустите программу, которая отображает на экране сетку из вертикальных и горизонтальных линий. Внимательно посмотрите на границы линий. Они должны соответствовать цвету линий. Если линии белые, а их границы синего или красного цвета, значит, у этого монитора несведение лучей. Обычно оно наиболее выражено на границах экрана. Несведение лучей в той или иной степени можно наблюдать практически на всех мониторах. Единственный простой способ борьбы с этим дефектом – просмотреть несколько мониторов, сравнить их и выбрать лучший.